Es uno de los edificios más importantes del románico catalán. Está formada por tres cuerpos fácilmente identificables. El cuerpo principal, de estilo prerrománico, configura el núcleo de la iglesia y fue construido en torno al siglo IX o X. Destaca su transepto, bastante más alto que la cubierta de la nave, con bóveda de herradura bien marcada. Posteriormente, entre los siglos XI y XII, se unió la torre campanario de planta cuadrada, en el sur, y una nave paralela, en el norte, de estilo románico.
El frontis donde actualmente se abre la puerta del acceso principal al templo es del siglo XVIII y no se terminó. Precisamente, detrás de los ábsides podemos ver, en el suelo, los restos del rosetón que debía culminar la fachada. La advocación de la iglesia está dedicada a San Esteban y San Cleto , el tercer papa de la iglesia cristiana que ostentó el cargo entre los años 76 y 88.
La iglesia tenía un notable retablo gótico, de la Virgen de Leche, que hoy se conserva en el Museo de Arte de Girona. Junto a la iglesia hay una necrópolis alto medieval.
En el altar principal y en la bóveda del transepto se pueden observar restos de pinturas románicas de extraordinario valor patrimonial. En la parte de levante se puede vislumbrar un personaje a caballo, que podría corresponder a la escena bíblica de la entrada de Jesús en Jerusalén y podría fecharse del siglo XII. En el lado contrapuesta, se intuye una escena de la Santa Cena que los expertos sitúan en el siglo XV. Ocupan unos 10 metros cuadrados y fueron elaboradas a base de colores tierra, hechos con la combinación de minerales de óxido de hierro y cal. Las policromías se descubrieron en 1999 a raíz de unas calas hechas a partir de unos fragmentos de pintura localizados tiempo atrás. Fueron restauradas en 2002.